Mission

Les services éducatifs jouent un rôle de premier plan au Centre de services scolaire de Charlevoix particulièrement dans la mise en œuvre des services à offrir aux établissements. Le personnel des services éducatifs assure soutien, formation et accompagnement aux équipes des différents établissements dans l’application des programmes d’étude et des services éducatifs complémentaires. La prise en compte des besoins des élèves, le respect des encadrements légaux, le partenariat avec différents organismes sont d’autres éléments qui constituent le travail des acteurs de ce service. Ainsi, les services éducatifs voient à ce que les différentes clientèles reçoivent des services de qualité et qui répondent à leurs besoins.

Mandat

  • l’application des programmes d’études ( les différents secteurs d’enseignement);
  • l’évaluation des apprentissages;
  • l’établissement d’un programme pour chaque service éducatif complémentaire;
  • l’adaptation des services éducatifs à l’élève handicapé ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage;
  • la scolarisation à domicile;
  • la gestion des diverses mesures et/ou allocations;
  • l’application et la mise en oeuvre des divers plans d’action ministériels;
  • la stratégie Agir autrement;
  • les cours d’été;
  • les comités locaux et régionaux;
  • la formation continue;
  • le RÉCIT;
  • le portail éducatif;
  • la gestion du budget;
  • le préscolaire;
  • le bulletin personnalisé;
  • la concertation avec les partenaires;
  • les ententes de scolarisations.

Coordonnées
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul (Québec) G3Z 2R2

Agente de bureau classe principale
Louise Harvey
louise.harvey@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2014

Technicienne en administration
Stéphanie Bergeron
stephanie.bergeron@cscharlevoix.qc.ca
Téléphone: 418 435-2824, poste 2002

Conseiller pédagogique
Sébastien Girard
sebastien.girard@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2017

Conseillère pédagogique
Jocelyne Toupin
jocelyne.toupin@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2012

Conseillère pédagogique
Suzanne Landry
suzanne.landry@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2015

Conseiller pédagogique
Junior Carrier
junior.carrier@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2023

Conseillère pédagogique
Julie Savard
julie.savard@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2037

Conseillère pédagogique
Cynthia Jacques
cynthia.jacques@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2030

Conseillère pédagogique
Kathy Beauséjour
kathy.beausejour@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2035

Conseillère pédagogique
Natacha Boulianne
natacha.boulianne@cscharlevoix.qc.ca
418 435-282, poste 2036

Conseillère pédagogique
Émilie Labbé
emilie.labbe@cscharlevoix.qc.ca
418 435-282, poste 2041

Coordonnateur
Martin Morasse
martin.morasse@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2007

Directeur de service
Sébastien Garneau
sebastien.garneau@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2004