Mission

Les services éducatifs jouent un rôle de premier plan au Centre de services scolaire de Charlevoix particulièrement dans la mise en œuvre des services à offrir aux établissements. Le personnel des services éducatifs assure soutien, formation et accompagnement aux équipes des différents établissements dans l’application des programmes d’étude et des services éducatifs complémentaires. La prise en compte des besoins des élèves, le respect des encadrements légaux, le partenariat avec différents organismes sont d’autres éléments qui constituent le travail des acteurs de ce service. Ainsi, les services éducatifs voient à ce que les différentes clientèles reçoivent des services de qualité et qui répondent à leurs besoins.

Mandat

  • l’application des programmes d’études ( les différents secteurs d’enseignement);
  • l’évaluation des apprentissages;
  • l’établissement d’un programme pour chaque service éducatif complémentaire;
  • l’adaptation des services éducatifs à l’élève handicapé ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage;
  • la scolarisation à domicile;
  • la gestion des diverses mesures et/ou allocations;
  • l’application et la mise en oeuvre des divers plans d’action ministériels;
  • la stratégie Agir autrement;
  • les cours d’été;
  • les comités locaux et régionaux;
  • la formation continue;
  • le RÉCIT;
  • le portail éducatif;
  • la gestion du budget;
  • le préscolaire;
  • le bulletin personnalisé;
  • la concertation avec les partenaires;
  • les ententes de scolarisations.

Coordonnées
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul (Québec) G3Z 2R2

Louise Harvey
Agente de bureau classe principale
louise.harvey@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2014

Stéphanie Bergeron
Technicienne en administration
stephanie.bergeron@cscharlevoix.qc.ca
Téléphone: 418 435-2824, poste 2002

Sébastien Girard
Conseiller pédagogique
sebastien.girard@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2017

Jocelyne Toupin
Conseillère pédagogique
jocelyne.toupin@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2012

Suzanne Landry
Conseillère pédagogique
suzanne.landry@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2015

Junior Carrier
Conseiller pédagogique
junior.carrier@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2023

Cynthia Jacques
Conseillère pédagogique
cynthia.jacques@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2030

Natacha Boulianne
Conseillère pédagogique
natacha.boulianne@cscharlevoix.qc.ca
418 435-282, poste 2036

Émilie Labbé
Conseillère pédagogique
emilie.labbe@cscharlevoix.qc.ca
418 435-282, poste 2041

Cindy Raymond
Coordonnatrice des services éducatifs
cindy.raymond@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2007

Sébastien Garneau
Directeur des services éducatifs
sebastien.garneau@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2004

LIENS PÉDAGOGIQUES