Mission

Le service des technologies de l’information du Centre de services scolaire de Charlevoix a pour mission de soutenir la mise en place et la bonne marche des activités éducatives et administratives en lien avec son domaine de compétence. Ses activités s’exercent dans les écoles, les centres et les autres services du Centre de services scolaire. Le service des technologies de l’information a également pour mission de maintenir à son meilleur le niveau de compétence en technologies de l’information et de communication et d’assurer la sécurité des ressources qui lui sont confiées.

Mandat

  • Effectuer l’installation et la gestion des différents logiciels administratifs et pédagogiques;
  • Effectuer la gestion des banques de données;
  • Effectuer l’entretien et le développement de l’infrastructure réseau;
  • Effectuer l’installation, la configuration et l’entretien des équipements de téléphonie et de télécommunications.

Une ligne d’aide du Centre de services scolaire de Charlevoix est également mise à la disposition des usagers. Pour tout besoin d’assistance technique ou de questions relatives aux technologies de l’information, veuillez composer le 418 665-3765, poste 2433. Un technicien sera disponible pour vous répondre de 8h à 16 h.

Coordonnées
100, rue Laure-Gaudreault
La Malbaie (Québec) G5A 0A8

Opérateur en informatique
Abdelkader Frarma
abdelkader.frarma@cscharlevoix.qc.ca
418 665-3765, poste 3002

Opérateur en informatique
Cédrick Boudreault Côté
cedrick.boudreault-cote@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2031

Opérateur en informatique
Vincent Lachance
vincent.lachance@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2136

Opérateur en informatique
Jean-Philippe Desmeules
jean-philippe.desmeules@cscharlevoix.qc.ca
418 665-3765, poste 3033

Technicien informatique, cl. principale
Jean-Michel Lavoie
jean-michel.lavoie@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2024

Technicien en informatique
Andrés Blandon
andres.blandon@cscharlevoix.qc.ca
418 665-3765, poste 3031

Technicien en informatique
Jean-François Simard
jean-francois.simard@cscharlevoix.qc.ca
418 665-3765, poste 3035

Technicien en informatique
Mathieu Boivin
mathieu.boivin@cscharlevoix.qc.ca
418 665-3765, poste 2026

Technicien en informatique
Yves Duchesne
yves.duchesne@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2016

Agente de bureau
Martine Harvey
martine.harvey@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2000

Coordonnateur
Réjean Tremblay
rejean.tremblay@cscharlevoix.qc.ca
418 665-3765, poste 3003

Directrice de service
Stéphanie Marcotte
stephanie.marcotte@cscharlevoix.qc.ca
418 435-2824, poste 2006

LIENS TECHNOLOGIQUES